Los regatistas del Club Nàutic S'Arenal consiguen más de 60 títulos en 2018

27 December 2018

Jueves 27 de diciembre de 2018, Palma.- Los regatistas del Club Nàutic s’Arenal cierran el 2018 con más de 60 títulos cosechados, entre los que destacan 27 medallas de oro, 21 de plata y 15 bronces repartidos entre Campeonatos Autonómicos, Nacionales e Internacionales.

El CNA despide un año lleno de éxitos con 27 medallas de oro, 21 platas y 15 bronces

Una cifra récord gracias al trabajo y esfuerzo diario que llevan a cabo los 90 regatistas y 9 entrenadores que forman parte del Club.

El presidente del Club, Óscar Estellers, señala que "acaba un 2018 muy intenso en todos los sentidos, a nivel de resultados, ha sido espectacular". Además, añade que "también será un año recordado por las pérdidas de Gulliem Patiño y Toni Galmés, dos referentes de la vela en nuestro club".

Por su parte, el gerente del Club Ferrán Muniesa afirma que "ha sido un año con resultados muy buenos gracias al trabajo hecho durante los últimos años". Y agrega que "también se han iniciado nuevos proyectos y actividades para motivar a los regatistas y llegar a ser un Club de referencia".


Los resultados más destacados del 2018 son los siguientes:

CLASE OPTIMIST:

  • Pau Mesquida: Campeón de la Copa de España de la clase optimist, Málaga Abril 2018 / Bronce Mundial por equipos 2018 / Oro Campeonato de Baleares por equipos / Bronce Finals Escolars / Oro Campeonato de Baleares
  • María Perelló: Campeona del Mundo femenina clase Optimist / Campeona del Campeonato de España / Campeona de la Copa de España / Bronce Mundial por Equipos 2018 / Oro Campeonato de Baleares por equipos / Oro Finals Escolars
  • Nicola Sadler: Oro Finals escolars sub 13
  • Marta Cardona: 5ª posición Europeo por equipos / Oro Campeonato de Baleares por equipos / Plata Finals escolars sub 16 / Oro Campeonato de Baleares
  • Ian Walker: Oro Campeonato de Baleares por equipos
  • Marc Mesquida: Bronce Finals escolars sub 16
  • Alexandra Lencina: Plata Finals Escolars sub 13

CLASE LASER:

  • Javier Vilariño: Campeón de la Copa de España de la clase Laser 4.7 / Plata Campeonato de Baleares 4.7
  • Pep Cazador: Subcampeón de España en la Comunidad Valenciana Olímpic Week clase Laser Radial / Plata Campeonato de Baleares Laser Radial
  • Justo Martínez: 5º clasificado campeonato de España Laser 4.7. / Bronce Campeonato de Baleares Laser 4.7
  • Fátima Reyes: 5ª Posición Laser Europa Cup
  • Cristina Vilariño: Campeona de Baleares laser 4.7 sub 16
  • Dani Cardona: Bronce Campeonato de Baleares laser 4.7 sub 16
  • Marta Lazarán: Plata Campeonato de Baleares laser 4.7
  • Pau Homar: Plata Campeonato de Baleares laser 4.7
  • Rocío Cárdenas: Plata Campeonato de Baleares laser 4.7

CLASE 420:

  • Andrea Perelló: Campeona de Copa de España clase 420 sub 17
  • Fernando Rodríguez / Konrad Konitzer: 3ª posición Copa de España clase 420 sub 19 / Subcampeones de España clase 420 sub 19 / 13ª campeonato de Europa / 8ª posición Campeonato del Mundo Juvenil
  • Catalina Homar: Campeona de la Copa de España femenina absoluta / 3ª posición Mundial / Campeona Campeonato de España
  • Xesc Mulet: Subcampeón del Mundo clase 420 absoluto
  • Clara Llabrés: 5ª posición Campeonato del Mundo

TECHNO 293:

  • Naiara Fernández: Campeona de España sub 17 / Subcampeona de la Copa de España clase sub 17 / Subcampeona de Baleares / Plata Trofeo Illes Balears sub 17
  • Josep Estrany: 3ª posición de Campeonato España clase / Campeón de la Copa de España clase Techno 293 sub 17 / Oro Trofeo Illes Balears sub 17
  • Zoe Fernández: Subcampeona Campeonato de España España sub 15 / Subcampeona de la Copa de España sub 15 / Oro Trofeo Illes Balears sub 15
  • Bernat Tomás: 3ª posición de Campeonato España
  • Sergi Lafuente: 3ª posición Copa de España / Bronce Trofeo Illes Balears sub 15
  • Andrea Torres: Campeona de la Copa de España sub 17 / Campeona de Baleares sub 17 / Oro Trofeo Illes Balears sub 17
  • Nicole Havenga: Bronce Campeonato de Baleares sub17
  • Xicu Ferrer: Plata campeonato de Baleares / Bronce Trofeo Illes Balears sub 17
  • Miguel Sánchez Cuenca: Bronce Campeonato de Baleares

CLASE 470:

  • Silvia Mas Depares: 7ª posición Europeo clase 470 / Campeona del Nacional de Japón clase 470 / Subcampeona del Mundo clase 470 / Campeona de España clase 470 / Plata en la World Cup Series 2018 / 5ª posición World Cup Series de Miami / Premio Nacional de Vela Terras Gauda al Equipo Olímpico del Año

CLASE NACRA:

  • Iker Martínez / Olga Maslivetx: 3ª posición clase NACRA Copa del Mundo

 

RS:X:

  • Sergi Escandell: Campeón de España clase RS:X / 8º posición Campeonato de Europa
  • Andrea Torres: 5ª posición Campeonato del Mundo Juvenil sub 17

 

MUSTO:

  • Justo Martínez: Campeón de la Copa de España
  • Nano Barceló: Plata en la Copa de España
  • Oliver Brandt: Bronce Copa de España

Gabinete de Comunicación Club Nàutic s'Arenal:

Caterina Tugores

PARTNERS CNA